Rabu, 22 Oktober 2014

RPP Pengurusan Jenazah



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah             : MAN 2 KUDUS
Mata Pelajaran            : FIQIH
Kelas/ Semester           : X (Sepuluh) MIA I/ Ganjil
Materi Pokok                       : Pengurusan Jenazah
Alokasi Waktu            : 3 Pertemuan (6 X 45 Menit)
A.    Kompetensi Inti
KI-1    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong , kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan soscial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan.
KI-3    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan.
KI-4    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.       
1.2          Meyakini syariat Islam tentang kewajiban penyelenggaraan jenazah
2.2         Memiliki rasa tanggung jawab melalui materi penyelenggaraan jenazah
3.2         Menjelaskan tata cara pengurusan jenazah dan hikmahnya
4.2         Memperagakan tata cara penyelenggaraan jenazah
1.      Menjelaskan kewajiban umat Islam terhadap orang yang meninggal
2.      Menjelaskan tata cara memandikan jenazah
3.      Menjelaskan tata cara mengafani jenazah
4.      Menjelaskan tata cara mensholati jenazah
5.      Menjelaskan tata cara menguburkan jenazah
6.      Mempraktikkan pengurusan jenazah

C.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu :
1.      Menjelaskan kewajiban umat Islam terhadap orang yang meninggal dengan benar
2.      Menjelaskan tata cara memandikan jenazah dengan benar
3.      Menjelaskan tata cara mengafani jenazah dengan benar
4.      Menjelaskan tata cara mensholati jenazah dengan benar
5.      Menjelaskan tata cara menguburkan jenazah dengan benar
6.      Memperagakan tata cara pengurusan jenazah dengan baik dan benar
D.    Materi Pembelajaran
1.      Sakaratul Maut
2.      Proses Pengurusan Jenazah
a.       Memandikan jenazah
b.      Mengafani jenazah
c.       Mensholatkan jenazah
d.      Menguburkan jenazah
E.     Metode Pembelajaran
1.      Metode Saintifik (Pendekatan Permasalahan, Pendekatan Kontekstual, Pendekatan Kooperatif)
F.     Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.      Media & Alat Pembelajaran
a.       Spidol
b.      White Board
c.       LCD Projector
2.      Sumber Belajar
a.       M. Rizal Qosim. 2009. Pengamalan Fiqih, Jilid 1 untuk kelas X Madrasah Aliyah. Solo : PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri
b.      Kementrian Agama. 2014. Buku Guru Fikih ; Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013 Kelas X. Jakarta : Kementrian Agama
c.       Tim Penulis. T.t. Modul Hikmah, Fiqih. Akik Pustaka
d.      Buku Referensi lain yang sesuai dengan materi yang diajarkan
e.       Video Panduan Pemulasaran Jenazah. 2010. Kantor Wilayah Kementrian Agama Provinsi Jawa Tengah
G.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
1.       
Pendahuluan
a.       Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
b.      Melakukan control keadaan siswa dengan melaksanakan presensi siswa, kerapian berpakaian dan posisi tempat duduk
c.       Kepada siswa guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
d.      Membuka pertanyaan komunikatif untuk mengingatkan materi pelajaran sebelumnya
e.       Guru mempersiapkan media berbasis multimedia (audio visual)
10 Menit
2.       
Kegiatan Inti
Pertemuan Ke-1
a.       Mengamati
ü  Mengamati gambar dan menyimak materi melalui media LCD Proyektor
ü  Mengamati video tentang materi tatacara memandikan jenazah
b.      Menanya
ü  Memberikan tanggapan hasil pegamatan video materi memandikan jenazah
ü  Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan
c.       Eksplorasi/ Eksperimen
ü  Menggali informasi dan contoh-contoh peristiwa (konteks di masyarakat dan permasalahannya)
ü  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menemukan jawaban sesuai dengan tata cara yang telah disampaikan
d.      Mengasosiasi
ü  Merumuskan hasil pemahaman setiap individu siswa dengan mendiskusikannya sesuai dengan kelompok yang telah dibuat
ü  Memilah dan  membandingkan tata cara pelaksanaan yang terjadi di masyarakat dengan tata cara pelaksanaan yang telah dijelaskan melalui tayangan video
e.       Mengkomunikasikan
ü  Memaparkan hasil rumusan dalam diskusi kelompok belajar secara bergantian di depan kelas
Pertemuan Ke-2
a.       Mengamati
ü  Mengamati gambar dan menyimak materi melalui media LCD Proyektor
ü  Mengamati video tentang materi tata cara mengkafani dan mensholati jenazah
b.      Menanya
ü  Memberikan tanggapan hasil pegamatan video materi tata cara mengkafani dan mensholati jenazah
ü  Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan
c.       Eksplorasi/ Eksperimen
ü  Menggali informasi dan contoh-contoh peristiwa (konteks di masyarakat dan permasalahannya)
ü  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menemukan jawaban sesuai dengan tata cara yang telah disampaikan
d.      Mengasosiasi
ü  Merumuskan hasil pemahaman setiap individu siswa dengan mendiskusikannya sesuai dengan kelompok yang telah dibuat
ü  Memilah dan  membandingkan tata cara pelaksanaan yang terjadi di masyarakat dengan tata cara pelaksanaan yang telah dijelaskan melalui tayangan video
e.       Mengkomunikasikan
ü  Memaparkan hasil rumusan dalam diskusi kelompok belajar secara bergantian di depan kelas
Pertemuan Ke-3
a.       Mengamati
ü  Mengamati gambar dan menyimak materi melalui media LCD Proyektor
ü  Mengamati video tentang materi tata cara menguburkan jenazah
b.      Menanya
ü  Memberikan tanggapan hasil pegamatan video materi tentang pemulasaran (pengurusan) jenazah
ü  Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan dan materi pada pertemuan sebelumnya
c.       Eksplorasi/ Eksperimen
ü  Menggali informasi dan contoh-contoh peristiwa (konteks di masyarakat dan permasalahannya)
ü  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menemukan jawaban sesuai dengan tata cara yang telah disampaikan
d.      Mengasosiasi
ü  Merumuskan hasil pemahaman setiap individu siswa dengan mendiskusikannya sesuai dengan kelompok yang telah dibuat
ü  Memilah dan  membandingkan tata cara pelaksanaan yang terjadi di masyarakat dengan tata cara pelaksanaan yang telah dijelaskan melalui tayangan video
e.       Mengkomunikasikan
ü  Memaparkan hasil rumusan dalam diskusi kelompok belajar secara bergantian di depan kelas
65 Menit
3.       
Penutup
a.       Guru bersama  peserta didik memberikan penguatan dan menyimpulkan materi pembelajaran
b.      Bersama dengan peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
c.       Guru memberikan tugas mandiri sebagai bahan evaluasi tiap individu
d.      Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a dan salam.
15 Menit

H.    Penilaian Hasil Belajar
1)      Penilaian Kognitif
NO
NAMA
NILAI
1


2


3



Guru melakukan penilaian peserta didik dalam kegiatan “Uji kompetensi”:
Ketentuan:
Skor Penilaian untuk pilihan ganda 0.1x10=1
Skor penilaian secara singkat 0.1x10=1
Skor penilaian uraian 0.4x5 =2.00
a)      SOAL PILIHAN GANDA
1.      Setiap manusia pasti akan mengalami kematian yang diawali sebuah peristiwa yang dinamakan. . . .
a.       Sakit kritis
b.      Musibah kematian
c.       Sakaratul maut
d.      Talqin jenazah
e.       Membacakan surat yasin
2.      Hukum mengurus jenazah adalah . . . .
a.       Fardlu Kifayah
b.      Fardlu ‘Ain
c.       Wajib
d.      Sunah Muakkadah
e.       Sunah
3.      Jika jenazah yang meninggal laki-laki maka yang wajib memandikan adalah. . .
a.       Laki-laki
b.      Saudara laki-laki
c.       Anak laki-lakinya
d.      Istrinya
e.       Benar semua
4.      Jenazah laki-laki dikafani dengan kain sebanyak. . . .
a.       2 lembar
b.      3 lembar
c.       4 lembar
d.      5 lembar
e.       6 lembar
5.      Sebelum digunakan untuk membungkus, kain kafan hendaknya diberi. . . .
a.       Wangi-wangian
b.      Tulisan arab dari al-qur’an
c.       Gerusan kapur barus
d.      Air bunga-bungaan
e.       Kapas dan bedak
6.      Salah satu kewajiban kaum muslimin terhadap orang Islam yang meninggal adalah. . .  
a.       Mengantarkannya ke kubur
b.      Menguburkannya
c.       Mentahlilkannya
d.      Mendo’akannya
e.       Mentalqinnya
7.      Apabila seorang muslim meninggal dunia, maka harus segera dikuburkan, kecuali ada hal yang memaksa, diantaranya. . . .
a.       Menunggu vitsum dari dokter
b.      Menunggu adanya kesepakatan keluarga
c.       Menunggu keluarga berkumpul
d.      Menanti anak sulungnya datang
e.       Menunggu pihak-pihak yang berwenang
8.      Pelaksanaan shalat jenazah laki-laki posisi imam berada. . . .
a.       Samping kanan jenazah
b.      Samping kiri jenazah
c.       Dekat dengan kepala jenazah
d.      Dekat dengan perut jenazah
e.       Dekat dengan kaki jenazah
9.      Sebelum proses penguburan sebaiknya lubang kubur dipersiapkan terlebih dahulu dengan kedalaman. . . .
a.       Min 1 meter agar bau tubuh yang membusuk tidak tercium ke atas
b.      Min 2 meter agar bau tubuh yang membusuk tidak tercium ke atas
c.       Min 3 meter agar tidak tercium oleh binatang buas
d.      Min 4 meter agar dapat terjaga dari panas dan hujan
e.       Bebas, asalkan lebarnya min 3 meter
10.   Alasan tali pocong dilepas pada saat menguburkan jenazah adalah. . .
a.       Agar pipi kanan jenazah bisa tersentuh dengan tanah
b.      Agar tidak menjadi pocong yang dapat mengganggu orang lain
c.       Agar tubuh menjadi longgar dan mudah bergerak
d.      Agar mudah dimakan rayap sehingga akan diganti dengan jenazah baru
e.       Perwujudan asal usul manusia yang dari tanah


b)     SOAL URAIAN
1.      Ketika kita sedang menunggu keluarga yang sedang sakaratul maut dianjurkan untuk. . . .
2.      Malaikat maut akan datang kapan saja menghampiri manusia, sehingga setiap yang bernyawa pasti. . ..
3.      Istilah jenazah sering diartikan . . . .
4.      Memandikan jenazah hukumnya. . . .
5.      Mengkafani jenazah menggunakan kain yang berwarna putih untuk laki-laki berjumlah. . . .
6.      Bila jenazah laki-laki maka posisi imam yang mensholatkan berada pada. . . .
7.      Jika jenazah perempuan, maka posisi imam yang mensholatkan adalah. . . .
8.       Pada saat melaksanakan sholat jenazah setelah takbir pertama membaca. . . .
9.       Urutan dalam shalat jenazah setelah takbir yang kedua adalah membaca. . . .
10.  Hukum menyegerakan menguburkan jenazah adalah. . . .

c)      SOAL ESSAY
1.      Apa yang harus dilakukan pada saat menunggu orang yang sedang sakaratul maut?
2.      Sebutkan kewajiban keluarga ketika salah satu dari mereka ada yang meninggal dunia!
3.      Bagaimana tata cara memandikan jenazah yang baik?
4.      Jelaskan tata cara pelaksanaan shalat jenazah!
5.      Jelaskan hikmah penyelenggaraan jenazah!

Jawaban soal :
a.      Pilihan Ganda
No
Jawaban
No
Jawaban
1
C
6
B
2
A
7
A
3
E
8
C
4
B
9
B
5
A
10
A

b.      Uraian

No
Jawaban
No
Jawaban
1
Dibacakan surat yasin, surat ar-Ra’du, dll. Dan dituntun kalimat syahadah
6
Dekat dengan kepala jenazah
2
Mengalami kematian
7
Sejajar dengan pusar jenazah
3
Mayat/usungan beserta mayatnya
8
Ta’awudz dan surat al-fatichah
4
Fardlu Kifayah

9
Shalawat seperti yang dibaca dalam tasyahud
5
3 Lembar
10
Fardlu Kifayah

c.       Essay

No
Jawaban
1
Proses pengurusan jenazah
2
Memandikan, mengkafani, mensholatkan dan menguburkan
3
Tata caranya yaitu :
·         Ambil kain penutup dan gantikan dengan kain basahan sehingga aurat utamanya tidak kelihatan.
·         Mandikan jenazah pada tempat yang tertutup.
·         Pakailah sarung tangan dan bersihkan jenazah dari segala kotoran.
·         Ganti sarung tangan yang baru, lalu bersihkan seluruh badannya dan tekan perutnya perlahan-lahan jika jenazah tidak hamil.
·         Tinggikan kepala jenazah agar air tidak mengalir ke arah kepala.
·         Masukkan jari tangan yang telah dibalut dengan kain basah ke mulut jenazah, gosok giginya, dan bersihkan hidungnya. Kemudian wudlukan seperti wudlu sholat.
·         Siramkan air ke tubuh yang sebelah kanan dahulu.
·         Mandikan dengan air sabun dan air mandinya dan terakhir dicampur wangi-wangian.
·         Perlakukan jenazah dengan lembut.
·         Memandikan jenazah satu kali jika dapat membasuh keseluruh tubuhnya, itulah yang wajib. Sunnah untuk mengulanginya dalam bilangan ganjil.
·         Jika keluar najis setelah dimandikan dan mengenai badannya, wajib dibuang dan dimandikan kembali. Jika keluar najis setelah diatas kafan, tidak perlu dimandikan ulang, cukup dibuang najisnya.
·         Keringkan tubuh jenazah dengan handuk.
·         Sebelum dikafani berilah wangi-wangian.
4
Tata caranya yaitu :
·         Berniat menyalatkan jenazah.
·         Takbir empat kali :
·         Takbir pertama : mengangkat tangan dan membaca al-fatihah.
·         Mengangkat tangan untuk takbir kedua lalu baca sholawat.
·         Mengangkat tangan untuk takbir ketiga lalu mendo’akan si jenazah
·         Mengangkat tangan untuk takbir keempat lalu diam sejenak dan membaca do’a
·         Mengucapkan salam.
5
Memperoleh pahala yang besar, menunjukkan rasa solidaritas yang tinggi di antara sesama muslim, membantu meringankan beban keluarga si jenazah dan sebagai pernyataan belasungkawa/musibah yang di deritanya, mengingatkan dan menyadarkan kepada diri masing-masing, dan sebagai bukti bahwa manusia itu adalah makhluk yang paling mulia.

2)      Penilaian Psikomotorik
NO
NAMA
ASPEK YANG DINILAI
KET
1
2
3
4
1






2






3






4







Aspek yang dinilai dan skornya :
1.      Kedalaman materi presentasi       :1.00/0.5
2.      Ketepatan jawaban                      :1.00/0.5
3.      Keberanian menyampaikan          :1.00/0.5
4.      Kerjasama dalam kelompok         :1.00/0.5
Total Skor        : 4.00

3)      Penilaian Afektif
NO
NAMA
ASPEK YANG DINILAI
KET
1
2
3

1





2





3





4






Aspek yang dinilai dan skornya :
1.      Keaktifan dalam diskusi : Jika peserta didik sangat aktif (A), cukup aktif (B), kurang aktif (C) dan tidak aktif (D)
2.      Menghormati pendapat : Jika peserta didik sangat menghormati pendapat (A), cukup menghormati (B), kurang menghormati (C), tidak menghormati sama sekali (D)
3.      Kecermatan : Jika cermat dan teliti dalam mengungkapkan pendapat dan penulisan (A), Cukup (B), kurang (C) dan tidak cermat sama sekali (D).

                                                                                                                                Kudus, 26 Agustus 2014
Guru Pembimbing



Ali Mustain, S.Pd.I
NIP.
Guru Praktikan



Sayyidatun Nisa’
NIM. 111130